• close

건강과 생활

종합 감기약 바로알기

2022.04.10 17:45

윤민숙 조회 수:101

최근 코로나19 바이러스 오미크론 변이가 우세종이 되면서 국내 확진자 수는 기하급수적으로 증가하고 있다. 오미크론 변이 감염은 델타 변이보다 중증도가 낮아 정부는 코로나19 확진자와 동거인을 위한 안내문에 무증상·경증 확진자는 해열제·감기약 복용 등 대증치료를 하도록 권유하고 있다. 종합감기약으로 코로나19를 치료할 수 있을까?

종합감기약으로 코로나19를 직접 치료할 수는 없지만, 경증인 경우 불편한 증상을 가볍게 할 수 있는 방법이 될 수 있다.

이러한 치료를 통상 대증요법(대증치료)이라고 한다. 대증치료는 질병의 원인을 치료하는 것이 아니라 질병으로 인한 불편한 증상을 해소하는 치료 방법을 말한다. 예를 들어 코로나19 확진자에게 팍스로비드와 같은 항바이러스제를 투여하면 원인을 치료하는 것이고, 인후통이나 호흡기 증상을 해소하기 위해 진통제나 종합감기약을 복용하는 것은 대증치료 방법이다.

대증치료는 임시방편이므로 원인을 치료하는 것보다 나쁘다고 할 수 없다.

불편한 증상을 가라앉히고 몸의 자연 회복을 돕는 방법이므로 원인 질병이 중증이거나 위험한 상태가 아니라면 안전하고 효과적인 방법이라고 볼 수 있다.

종합감기약에는 다양한 성분이 들어있고 증상에 따라 사용하는 약이 서로 다르고 주의할 점도 달라 각 성분의 특징을 확인하는 것이 좋다.

◆진해거담제(기침을 가라앉히고 가래 배출을 돕는 성분)

감기의 주요 증상인 기침을 가라앉히고 가래 배출을 도와주는 성분이다. 뇌 내에 있는 기침을 통제하는 부분에 작용해 기침 횟수를 줄여주고 가래를 묽게 해 잘 배출될 수 있게 해주는 성분이 같이 포함돼 있다. 기침약은 술과 함께 먹었을 때 술의 부작용이 커지므로 금주해야 하고, 거담제는 소화가 잘 안 되거나 속이 쓰릴 수 있으므로 식사 후에 복용하는 편이 좋다.

◆비충혈억제제(코막힘 해소와 일부 기침에 효과적)

코막힘을 개선하고 기침에도 효과가 있는 성분으로, 많은 종합감기약에 들어 있다. 개인차가 있으나 이 성분으로 인해 가슴이 두근거리거나 불면증이 생길 수 있다. 일부 환자에게서 혈압이 높아질 수 있으므로 고혈압 조절이 잘 안 되거나 과거 뇌졸중 등을 앓아서 혈압 조절이 중요한 환자들은 복용 시 주의해야 하는 성분이다.

◆해열진통제

해열진통제 성분은 대부분의 종합감기약에 들어 있다. 특히 몸살, 인후통, 발열 증상에 복용할 수 있는 종합감기약에는 해열진통제가 포함돼 있다고 보면 된다. 감기약을 먹기 전에 해열진통제를 이미 복용했다면 4시간 이상 간격을 두고 복용하거나 감기약에 든 해열진통제 성분이 내가 이미 복용한 것과 같은 성분은 아닌지 약사와 상의하는 것이 좋다. 특히 아세트아미노펜 성분의 해열진통제는 하루 복용하는 최대 용량을 초과하지는 않았는지 확인해야 한다.

◆항히스타민제(콧물·코막힘·재채기 완화)

감기의 주요 증상 중 하나가 콧물, 코막힘, 재채기이므로 종합감기약에는 이를 완화해주는 대증치료제가 대부분 포함돼 있다. 이 성분은 ‘알레르기약’과 같은 성분이어서 평소에 비염 치료제나 알레르기약을 복용 중이라면 동일 계열의 약을 불필요하게 추가 복용하게 되므로 주의해야 한다.

이 약의 대표적인 부작용은 졸음, 나른함, 입 마름 등인데 장시간 운전을 하거나 기계를 다뤄야 하는 경우 주의력과 집중력이 떨어질 수 있다.

◆나에게 맞는 종합감기약 고르기

-낮에 운전이나 기계를 다뤄야 하는 경우

감기약을 복용하는 중에는 위험한 기계 조작이나 장시간 운전은 피해야 한다. 피치 못한 경우에는 카페인이 들어 있는 제품을 복용하면 다소 도움이 될 수 있다.

-고혈압 환자 및 뇌졸중을 앓은 경우

비충혈억제제는 혈압을 높일 수 있으므로 이 성분이 들어간 약은 피하고 코막힘이 심해 복용해야 한다면 비충혈억제제 성분은 최대한 짧은 기간만 복용한다.

-관절염약을 먹고 있는 경우

해열진통제 성분이 관절염약의 성분과 겹칠 수 있으므로 약사와 상의해 진통제 성분이 들어 있지 않거나 복용하는 약과 다른 계열의 성분이 있는 약을 복용한다.

-나이가 많은 경우

해열진통소염제의 부작용이 심하게 나타날 수 있고, 감기약으로 인한 입 마름, 소변이 잘 안 나오는 등 부작용이 생길 수 있으므로 이미 복용하고 있는 약이나 질환이 있다면 약을 구입하기 전에 약사와 상의한다.

도움말=연세대 의과대학 용인세브란스병원 졍경주 약제팀장

이동률 기자 leedr@idaegu.com

번호 제목 글쓴이 날짜 조회 수
141 우유·달걀, 상했나 쉽게 확인하는 법 윤민숙 2022.07.20 57
140 달걀의 건강 효과..잘 먹는 방법 4가지 윤민숙 2022.06.24 54
139 커피와 '이것' 같이 먹지 마세요. 윤민숙 2022.05.01 113
» 종합 감기약 바로알기 윤민숙 2022.04.10 101
137 건강에 해로운 음식궁합 7가지 윤민숙 2022.03.12 144
136 잠들기전에 마시는 물한잔의 엄청난 효과는? 윤민숙 2022.03.09 148
135 아침 공복에 먹으면 안 좋은 '의외의' 음식 네 가지 윤민숙 2022.02.05 147
134 겨울철에 먹어야 할 건강식품 6가지 윤민숙 2022.01.27 208
133 매일 아몬드, 젊은 층의 당뇨 예방에 효과 윤민숙 2021.12.04 236
132 최고의 음식 / 고구마 1위 윤민숙 2021.10.21 291
131 치매 예방에도 도움..뇌 건강에 좋은 식품 5 윤민숙 2021.09.25 408
130 완전식품 달걀보다 더 풍부한 단백질 음식 6 윤민숙 2021.09.25 390
129 가을 기운을 듬뿍 주는 음식 5가지 윤민숙 2021.09.21 392
128 삶은 달걀을 먹으면 얻는 건강 윤민숙 2021.05.17 547
127 변비 비켜! 식이섬유 풍부한 음식 윤민숙 2021.05.11 566
126 정신건강을 위한 10가지 수칙 윤민숙 2021.05.07 507
125 늘 먹던 반찬이 '혈관 효자'.. 마늘·무 어떻게 먹을까? 윤민숙 2021.03.03 554
124 엄지 발가락의 건강 윤민숙 2021.03.02 565
123 수명부족의 치명적 위험 윤민숙 2021.01.04 655
122 삶은 달걀, 계단 오르기.. 건강수명, 일상에서 찾는 법 5 윤민숙 2020.10.11 662